第23回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストは、以下により開催されます。

日 時
平成31年(2019年)3月26日(火)
中学生部門  9:45〜(予定)
高校生部門 13:45〜(予定)

場 所
上野学園 石橋メモリアルホール
東京都台東区東上野4−24−12

参加資格
公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部で実施されるソロコンテスト支部大会の結果、
各支部長が参加を適正と認め推薦した中学生及び高校生。
※各支部大会については、お住まい等の地域により異なります。
  予選に関しましては、各支部にお問合せください。予選情報は随時アップいたします。

審査員
池上 亘、 池辺晋一郎、 彦坂眞一郎、 佛坂咲千生、 森田 格

表 彰
各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与、各部門の入賞者に賞状と楯を授与、
各部門の入賞者以外で審査委員が才能を認めた者に審査員賞を授与、
各部門の出場者全員に表彰状を授与。

各支部・各部会大会の日程はこちら




★★☆☆過去の記録☆☆★★

第22回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果

平成30年(2018)3月26日(月)に武蔵野音楽大学ブラームスホール(東京都練馬区)において、
第22回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

第22回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国)マリンバ
第1位和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国)マリンバ
第2位渡邉蒼礼 船橋市立宮本中学校1年 千葉県(関東甲信越)ファゴット
第3位脇田結希奈 大阪市立堀江中学校2年 大阪府(関西)ユーフォニアム
審査員 天野正道賞鈴木千聖 宮崎市立東大宮中学校3年 宮崎県(九州)アルトサクソフォーン
審査員 岡崎耕治賞須田優璃 前橋市立東中学校3年 群馬県(関東甲信越)オーボエ
審査員 小串俊寿賞表 花依 加賀市立東和中学校2年 石川県(北陸)アルトサクソフォーン
審査員 久保昌一賞新田吏央 弥富市立弥富中学校2年 愛知県(東海)マリンバ
審査員 須山芳博賞関根美羽 ひたちなか市立大島中学校3年 茨城県(関東甲信越)トランペット
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越)ファゴット
第1位筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越)ファゴット
第2位橋宏太朗 出水中央高等学校1年 鹿児島県(九州)スネアドラム
第3位張原惟吹 石川県立金沢辰巳丘高等学校1年 石川県(北陸)スネアドラム
審査員 天野正道賞下山華波 八王子学園八王子高等学校2年 東京都(関東甲信越)フルート
審査員 岡崎耕治賞後藤竜士 常盤木学園高等学校3年 宮城県(東北)クラリネット
審査員 小串俊寿賞外川莉緒 北海道遠軽高等学校2年 北海道(北海道)アルトサクソフォーン
審査員 久保昌一賞服部太郎 静岡県立浜松西高等学校2年 静岡県(東海)マリンバ
審査員 須山芳博賞原田睦子 千葉県立幕張総合高等学校2年 千葉県(関東甲信越)トランペット


開 催 日:平成30年(2018)3月26日(月)午前9時45分〜午後6時
     中学生部門 午前9時45分〜/高校生部門 午後1時45分
場  所:武蔵野音楽大学 ブラームスホール(東京都練馬区)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  力:武蔵野音楽大学
協  賛:エリザベト音楽大学、国立音楽大学、札幌大谷大学、昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、
     洗足学園音楽大学、東京音楽大学、名古屋芸術大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、
     日本大学芸術学部、平成音楽大学、(株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、
     (株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、
     (株)クリエイティブキメラ、(株)東京ハッスルコピー、ロケットミュージック(株)、
     (株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店
後  援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、
     (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、
     (一社)東京吹奏楽団、(株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、
     ESA音楽学院専門学校、(株)全音楽譜出版社、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、
     大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、京都市立芸術大学、神戸女学院大学音楽学部、
     昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、相愛大学音楽学部、同志社女子大学学芸学部音楽学科、
     桐朋学園大学、常葉大学短期大学部、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、
     フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、平成音楽大学
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生
表  彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。
     各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。
     各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。
審 査 員:天野正道(作曲家)     尚美ミュージックカレッジ専門学校特別講師、(一社)日本吹奏楽普及協会理事長
     岡崎耕治(ファゴット)   武蔵野音楽大学教授、エリザベト音楽大学講師、元NHK交響楽団首席奏者
     小串俊寿(サクソフォーン) 東京音楽大学教授、昭和音楽大学講師
     久保昌一(打楽器)     NHK交響楽団首席ティンパニ奏者、東京音楽大学兼任教授、武蔵野音楽大学講師
     須山芳博(ホルン)     武蔵野音楽大学専任講師、洗足学園音楽大学客員教授
出場者数:55名(内訳)中学生部門 28名 / 高校生部門 27名

第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果
平成29年3月27日(月)に国立音楽大学オーケストラスタジオ(東京都立川市市)において、
第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

第21回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞新田吏央 弥富市立弥富中学校1年 愛知県(東海)マリンバ
第1位新田吏央 弥富市立弥富中学校1年 愛知県(東海)マリンバ
第2位大島快晴 大和郡山市立郡山東中学校3年 奈良県(関西)フルート
第3位岩井田さくら 鹿児島市立坂元中学校3年 鹿児島県(九州)ユーフォニアム
審査員 北爪道夫賞麦沢菜穂 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海)オーボエ
審査員 北村源三賞椎木優衣 加賀市立東和中学校2年 石川県(北陸)バリトンサクソフォーン
審査員 武田忠善賞鎌田こはる 仙台市立向陽台中学校2年 宮城県(東北)クラリネット
審査員 福田  隆賞星野基信 都城市立沖水中学校1年 宮崎県(九州)ホルン
審査員 山本英助賞設樂里佳 紋別市立紋別中学校3年 北海道(北海道)トランペット
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞栗城ほのみ 北海道釧路湖陵高等学校3年 北海道(北海道)クラリネット
第1位栗城ほのみ 北海道釧路湖陵高等学校3年 北海道(北海道)クラリネット
第2位須納瀬琳香 神村学園高等部1年 鹿児島県(九州)トランペット
第3位榎かぐや 習志野市立習志野高等学校2年 千葉県(関東甲信越)オーボエ
審査員 北爪道夫賞初見那少 鹿島学園古河キャンパス2年 茨城県(関東甲信越)オーボエ
審査員 北村源三賞新谷彩寧 石川県立小松商業高等学校1年 石川県(北陸)アルトサクソフォーン
審査員 武田忠善賞五月女琴音 栃木県立真岡女子高等学校2年 栃木県(関東甲信越)クラリネット
審査員 福田  隆賞富田康太郎 日本大学豊山高等学校2年 東京都(関東甲信越)スネアドラム
審査員 山本英助賞大上穂花 須磨学園高等学校2年 兵庫県(関西)オーボエ


開 催 日:平成29年(2017)3月27日(月)午前9時45分〜午後6時
     中学生部門 午前9時45分〜/高校生部門 午後1時45分
場  所:国立音楽大学 オーケストラスタジオ(東京都立川市)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  力:国立音楽大学
協  賛:エリザベト音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学、洗足学園音楽大学、
     東京音楽大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学、
     (株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、
     (株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ、(株)東京ハッスルコピー、
     ロケットミュージック(株)
後  援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、
     (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、
     (株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、
     吹奏楽専門校ESA音楽学院、(株)全音楽譜出版社、上野学園大学、大阪音楽大学、大阪芸術大学、
     沖縄県立芸術大学、活水女子大学音楽学部、京都市立芸術大学、神戸女学院大学音楽学部、聖徳大学、
     相愛大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、桐朋学園大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、
     広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、平成音楽大学、
     武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生
表  彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。
     各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。
     各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。
審 査 員:北爪道夫(作曲家)     東京音楽大学客員教授、愛知県立芸術大学名誉教授
     北村源三(トランペット)  国立音楽大学招聘教授
     武田忠善(クラリネット)  国立音楽大学教授・学長
     福田 隆(打楽器)     国立音楽大学教授
     山本英助(トランペット)  国立音楽大学教授、洗足学園音楽大学客員教授
出場者数:54名(内訳)中学生部門 26名 / 高校生部門 28名



第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果

平成28年3月28日(月)に昭和音楽大学ユリホール(神奈川県川崎市)において、
第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

    
第20回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞岩崎真琴 加古川市立浜の宮中学校3年 兵庫県(関西)トランペット
第1位岩崎真琴 加古川市立浜の宮中学校3年 兵庫県(関西)トランペット
第2位小村結衣 松山市立南第二中学校3年 愛媛県(四国)マリンバ
第3位須納瀬琳香 神村学園中等部3年 鹿児島県(九州)トランペット
審査員 井手詩朗賞古澤奏絵 宮崎市立大淀中学校3年 宮崎県(九州)アルトサクソフォーン
審査員 北村源三賞宇名根叶多 鹿沼市立東中学校2年 栃木県(関東甲信越)ホルン
審査員 関口 仁賞平沼しおり 苫小牧市立和光中学校2年 北海道(北海道)クラリネット
審査員 福本信太郎賞放生幹也 海老名立海西中学校3年 神奈川県(関東甲信越)アルトサクソフォーン
審査員 八木澤教司賞渡邊歩紀 船橋市立習志野台中学校1年 千葉県(関東甲信越)マリンバ
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞内藤朱里 山梨県立甲府西高等学校3年 山梨県(関東甲信越)アルトサクソフォーン
第1位内藤朱里 山梨県立甲府西高等学校3年 山梨県(関東甲信越)アルトサクソフォーン
第2位K河真生 愛媛県立北条高等学校3年 愛媛県(四国) ホルン
第3位堀本真美愛 活水高等学校1年 長崎県(九州)マリンバ
審査員 井手詩朗賞田嶋詩織 東北高等学校2年(東北) ホルン
審査員 北村源三賞畑崎真友子 吉祥女子高等学校2年 東京都(関東甲信越) ファゴット
審査員 関口 仁賞篠田亜由海 名古屋市立菊里高等学校2年 愛知県(東海) クラリネット
審査員 福本信太郎賞新田侑李 東海大学付属仰星高等学校1年 大阪府(関西) アルトサクソフォーン
審査員 八木澤教司賞田中大智 宮崎日本大学高等学校2年 宮崎県(九州) スネアドラム


開 催 日:平成28年(2016)3月28日(月)午前9時45分〜午後6時
     中学生部門 午前9時45分〜/高校生部門 午後1時45分
場  所:昭和音楽大学ユリホール(神奈川県川崎市)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  力:昭和音楽大学、昭和音楽大学短期大学部
楽器協力:昭和音楽大学打楽器科 マリンバ・打楽器一式提供
協  賛:国立音楽大学、東京音楽大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、
     平成音楽大学、武蔵野音楽大学、(公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、
    (株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、
    (株)クリエイティブキメラ、ロケットミュージック(株)
後  援:文化庁、神奈川県、川崎市、浜松市、神奈川県教育委員会、川崎市教育委員会、(公財)川崎市文化財団、
     神奈川新聞社、毎日新聞社、NHK横浜放送局、テレビ神奈川、東京商工会議所、(一社)全日本吹奏楽連盟、
     東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、神奈川県吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、
    (公財)音楽文化創造、野中貿易(株)、(株)パルス東京、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、
    (株)東京ハッスルコピー、吹奏楽専門校ESA音楽学院、(株)全音楽譜出版社、(株)グローバル、
     愛知県立芸術大学、上野学園大学、エリザベト音楽大学、大分県立芸術文化短期大学、大阪音楽大学、
     沖縄県立芸術大学、活水女子大学、京都市立芸術大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、
     神戸女学院大学音楽学部、札幌大谷大学、聖徳大学、洗足学園音楽大学、相愛大学音楽学部、
     東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、桐朋学園大学、徳島文理大学、名古屋音楽大学、名古屋芸術大学、
     日本大学芸術学部、広島文化学園大学、福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生
表  彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。
     各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。
     各部門の入賞者以外で審査委員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。
審 査 員:井手詩朗(ホルン)     札幌大谷大学芸術学部音楽学科管弦打楽器コース主任教授
     北村源三(トランペット)  国立音楽大学招聘教授
     関口 仁(クラリネット)  昭和音楽大学音楽学部教授
     福本信太郎(サクソフォーン)昭和音楽大学准教授
     八木澤教司(作曲家)    尚美ミュージックカレッジ専門学校講師
出場者数:55名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 28名



第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果

平成27年3月27日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、
第19回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

第19回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸)クラリネット
第1位木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸)クラリネット
第2位吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道)バスクラリネット
第3位吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西)フルート
審査員 池辺晋一郎賞岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州)アルトサクソフォーン
審査員 磯部周平賞中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国)ホルン
審査員 植松 透賞福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海)フルート
審査員 北村源三賞小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海)オーボエ
審査員 仲田 守賞曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国)アルトサクソフォーン
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道)クラリネット
第1位内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道)クラリネット
第2位中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年
茨城県(関東甲信越)
アルトサクソフォーン
第3位松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州)トロンボーン
審査員 池辺晋一郎賞齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海)クラリネット
審査員 磯部周平賞牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国)オーボエ
審査員 植松 透賞村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道)パーカッション
審査員 北村源三賞萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越)ホルン
審査員 仲田 守賞永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国)トロンボーン


開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分〜午後6時
          中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜
場  所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学
          日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学
         (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、
         (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ
     吹奏楽専門校ESA音楽学院
特別協力:(株)KOROGI  マリンバ 提供
     (株)コマキ楽器   打楽器一式 提供
後  援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所
       (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会
       (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、
    (株)全音楽譜出版社、  愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、
    京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学
    昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科
    徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、
    福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生
表  彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。
審 査 員:池辺晋一郎(作曲家)    東京音楽大学客員教授
          磯部 周平(クラリネット) 東邦音楽大学特任教授
          植松  透(打楽器)    NHK交響楽団首席ティンパニ奏者
          北村 源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授
          仲田  守(サクソフォーン)日本管楽合奏指導者協会代表
出場者数:53名(内訳)中学生部門 26名 / 高校生部門 27名






第18回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果

平成26年3月28日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、
第18回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

第18回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西)クラリネット
第1位福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西)クラリネット
第2位天神士優 都城市立高城中学校3年 宮崎県(九州)アルトサクソフォーン
第3位千野遼太 韮崎市立韮崎西中学校2年 山梨県(関東甲信越)スネアドラム
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
文部科学大臣賞松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国)クラリネット
第1位松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国)クラリネット
第2位定居あおい 北海道札幌月寒高等学校2年 北海道(北海道)クラリネット
第3位寺田妃袈里 浜松学芸高等学校2年 静岡県(東海)ホルン


開 催 日:平成26年3月28日(金)午前9時45分〜午後6時
     中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜
場  所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、洗足学園音楽大学、東邦
     音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、平成音楽大
     学、武蔵野音楽大学、(公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジ
     ャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(有)ヴィヴィッド、
     (株)クリエイティブキメラ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、
     (株)グローバル
特別協力:(株)KOROGI  マリンバ 提供
     (株)コマキ楽器   ヴィブラフォン・打楽器一式 提供
後  援:文化庁、東京都中央区、毎日新聞社、東京都中央区教育委員会、浜松市、東京商
     工会議所、(一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏
     楽連盟、全日本音楽教育研究会、(株)ドレミ楽譜出版社、(株)CAFUAレ
     コード、(株)パルス東京、ブレーン(株)、(株)ヤマハミュージックジャパ
     ン、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、沖縄県立芸術大学、活水女
     子大学、京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大
     学、札幌大谷大学、常葉大学短期大学音楽学部音楽科、聖徳大学、洗足学園音楽
     大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、
     広島文化学園大学、福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推
     薦した中学生及び高校生
審 査 員:西村 朗 (作曲家)   東京音楽大学教授
     辻  功 (オーボエ)  読売日本交響楽団首席オーボエ奏者・洗足学園音楽大学教授
     武田 忠善(クラリネット)国立音楽大学教授    
     山岸 博 (ホルン)   洗足学園音楽大学教授
     山本真理子(打楽器)   聖徳大学音楽学部教授
出場者数:53名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 26名




第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果

平成25年3月22日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、
第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

第17回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位小林加奈 関東甲信越支部(千葉県)オーボエ
第2位押川 桜 九州支部(熊本県)トランペット
第3位斎藤理沙 東北支部(福島県)コントラバス
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位松本成夢 四国支部(高知県) クラリネット
第2位住谷美帆 関東甲信越支部(茨城県)アルトサクソフォーン
第3位神山剛央 北海道支部(北海道)ユーフォニアム


開 催 日:平成25年3月22日(金)午前9時45分〜午後6時10分
     中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜
場  所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)
主  催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会
協  賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学、洗足学園
     音楽大学、東京音楽大学、桐朋学園大学音楽学部、名古屋芸術大学、平成音楽大
     学、武蔵野音楽大学、(財)音楽文化創造、(有)ヴィヴィッド、(株)クリエ
     イティブキメラ、(株)コルグ、(株)下倉楽器、(株)JTB関東、(株)ド
     レミ楽譜出版社、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)フォトクリ
     エイト、(株)ミュージックエイト
後  援:文化庁、中央区、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工
     会議所、(社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連
     盟、全日本音楽教育研究会、愛知県立芸術大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大
     学、京都市立芸術大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、聖徳大学、東邦
     音楽大学、東邦音楽短期大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部音楽学科、広
     島文化学園大学、フェリス女学院大学、山口芸術短期大学、(株)KOROGI、
    (株)全音楽譜出版社、ブレーン(株)
出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推
     薦した中学生及び高校生
審 査 員:武田 忠善(クラリネット奏者)
     平野 公崇(サクソフォーン奏者)
     山本 英助(トランペット奏者)
     山本  孝(ユーフォニアム奏者)
     山本真理子(打楽器奏者)
出場者数:51名(内訳)中学生部門 24名 / 高校生部門 27名

過去の結果 第16回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位青木 美凡 関東甲信越地区(栃木県)日光市立今市中学校3年コルネット
第2位木村  玲 関西地区(兵庫県)西宮市立今津中学校2年ユーフォニアム
第3位栃内  廉 北海道地区(北海道)紋別市立紋別中学校3年テューバ
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位
及び特別賞
古谷 拳一 関東甲信越地区(千葉県)千葉県立幕張総合高等学校2年ファゴット
第2位安富 元彦 関東甲信越地区(群馬県)群馬県立高崎高等学校2年オーボエ
第3位石田 湧次 四国地区(愛媛県)愛媛県立松山西中等教育学校4年マリンバ


第15回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテスト中止のお知らせ

東北・関東地方の未曾有の大災害に遭遇された方々に対しお見舞い申し上げますと共に、
不幸にして亡くなられた方のご冥福を心よりお祈り申し上げます。

3月25日(金)に開催を予定しておりました第15回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテストは、
このたびの大震災の影響により、開催を中止させていただきました。
http://www.hcf.or.jp/information/2011/03/2010_2.php


過去の結果 第14回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位
及び特別賞
玉井 美有 関東甲信越地区(千葉県)柏市立田中中学校2年アルトサクソフォーン
第2位山田 幹人 九州地区(熊本県)天草市立本渡中学校2年トランペット
第3位野木 青依 東北地区(宮城県)仙台市立八軒中学校3年マリンバ
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位芝原 辰徳 東北地区(宮城県)宮城県仙台西高等学校3年テューバ
第2位桑原 啓多 北海道地区(北海道)函館市立函館高等学校2年ユーフォニアム
第3位佐藤 真美 北海道地区(北海道)北海道遠軽高等学校2年テューバ


過去の結果 第13回ソロコンテスト 入 賞 者
<中学生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位
及び特別賞
菅  飛翔 関東甲信越地区(茨城県)那珂市立第一中学校2年トロンボーン
第2位竹田  天 北海道地区(北海道)札幌市立柏中学校2年ユーフォニアム
第3位宮越 悠樹 関東甲信越地区(埼玉県)新座市立第六中学校3年アルトサクソフォーン
<高校生部門>
氏名学校・学年楽器
第1位後藤 紀子 東海地区(三重県)三重県白子高等学校2年テューバ
第2位谷 あかね 北陸地区(石川県)小松市立高等学校2年ホルン
第3位大友 美和 北海道地区(北海道)札幌北斗高等学校2年トランペット